«Рональд Рейган» собирается в Персидский залив

Более 7000 моряков отправятся в составе ударной группы авианосца «Рональд Рейган» для несения службы в западной части Тихого океана и Персидском заливе.

Группа из семи кораблей, возглавляемая командующим 7 авианосной ударной группой контр-адмиралом Джеймсом Вайскапом, отправится в поход уже в ближайшие дни.

Это расположение укрепляет стратегию ВМС по сдерживанию регионального конфликта убедительной военно-морской силой передового базирования и стимулирует сотрудничество в целях предотвращения и сдерживания локальных конфликтов прежде, чем они затронут систему в целом.

Как сообщает Navy.ru, состав ударной группы «Рональда Рейгана» помимо самого авианосца входят крейсер «Ченселлорсвиль», эсминцы «Декатур», «Гридли» и «Говард», фрегат «Тэч» и быстроходный универсальный транспорт снабжения «Ренье».

Авианосцем командует капитан Кеннет Нортон. «Рональд Рейган» уже располагался в Персидском заливе в 2006 году, а в 2007 году нес службу в западной части Тихого океана, заменяя авианосец «Китти Хок», пока тот проходил проверку и ремонт на верфи.

«Рональд Рейган» сдан в эксплуатацию в июле 2003 года. Это девятый атомный авианосец класса «Нимиц». Его длина составляет почти 335 метров, водоизмещение - 97 тысяч тонн. Корабль может развивать скорость более 30 узлов и действовать около 20 лет без смены топлива.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить