ЮГОСЛАВСКИЙ КОНФЛИКТ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ - 14 мая 1999 г.

Хроника

Натовская авиация вновь применила так называемые графитовые бомбы, которые вызывают короткое замыкание. В результате, нарушено энергоснабжение в Белграде, городах Нови Сад и Ниш.

Большое число жертв среди гражданского населения в Югославии в результате воздушных ударов НАТО создает впечатление ошибок в определении целей кампании, заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон.

Урегулирование

Урегулирование конфликта в Югославии требует активного участия России, заявил Президент Франции Жак Ширак на пресс-конференции по итогам визита в Москву

Западные партнеры России по "большой восьмерке" разработали проект резолюции по Косово для представления в Совет Безопасности ООН. Этот Документ, получивший условное название "Карта дороги к миру", они намерены согласовать с Москвой. Проект резолюции предусматривает вывод из Косово сербских сил, ввод туда международного контингента миротворцев для возвращения беженцев. Западные державы надеются, что проект резолюции будет представлен на рассмотрение СБ ООН в течение ближайших десяти дней.

В МИД России приветствовали намерение спецпредставителя Президента РФ по Югославии Виктора Черномырдина совершить вместе с Президентом Финляндии Мартти Ахтисаари поездку на Балканы.

Россия

И.о. премьер-министра РФ Сергей Степашин заявил о готовности участвовать в урегулировании ситуации вокруг Косово. Об этом сообщил основной докладчик по России в Парламентской ассамблее Совета Европы Эрнст Мюлеманн. По его словам, С.Степашин отметил, что для начала необходимо прекратить боевые действия и добиться прекращения огня, а затем приступить к переговорам о мирном урегулировании в Косово.

“Решений о приведении российских войск в повышенную степень готовности в связи с событиями в Югославии пока не принималось”, - заявил министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев.

Мобильный госпиталь МЧС России, развернутый в югославском городе Прокупле близ Ниша, принял первых пациентов. К российским медикам обратились 17 человек.

НАТО

В комитете по международным отношениям палаты представителей США начались слушания по альтернативному плану мирного урегулирования в Югославии. Группа законодателей, в которую входят 6 республиканцев, 4 демократа и 1 независимый конгрессмен, предложили на рассмотрение своих коллег не имеющую обязательной силы резолюцию с изложением основных принципов урегулирования косовского кризиса, подготовленных совместно с депутатами российской Госдумы в Вене в начале месяца. Накануне госсекретарю США Мадлен Олбрайт был передан соответствующий доклад, основной вывод которого заключается в том, что развитие событий вокруг Югославии и попытки урегулирования косовской проблемы необходимо вернуть под эгиду ООН.

Позиция Греции по югославскому кризису ясна: война должна быть немедленно прекращена, наземные операции не являются выходом, необходимо сделать акцент на дипломатических инициативах с целью нахождения политического решения. Об этом заявил официальный представитель греческого правительства Димитрис Реппас.

Протесты

Твердую веру в "скорое торжество идей права, провозглашенных ООН, и прекращение бомбардировок Югославии" выразил в генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор. "Другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как мирное, политическое разрешение конфликта на Балканах, нет", - заявил он.

Известный американский миллиардер Тед Тернер заявил, что военная операция США и НАТО против Югославии должна быть немедленно прекращена, пока она не нанесла непоправимый ущерб всему миру. "Если мы будем продолжать это, мы можем прийти к третьей мировой войне", - заявил Тернер, предупредив, что страны НАТО рискуют развязать войну с Россией и Китаем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить