США заподозрили КНДР в намерении устроить подземный ядерный взрыв

КНДР готовит новые испытания ядерного оружия

Северная Корея может провести испытания ядерного оружия под землей, полагают эксперты и высокопоставленные чиновники США, Японии и Южной Кореи. Причем подобная тактика уже использовалась КНДР после неудач с ракетными пусками в 2006 и 2009 годах.

Президент Корейского экономического института и бывший переговорщик США по корейской ядерной проблеме Джек Притчард считает, что КНДР нуждается в "жесте силы", чтобы преодолеть разочарование от неудачного запуска.

"Это означает, что с большой степенью вероятности Северная Корея проведет третий раунд ядерных испытаний", - добавил эксперт.

Министерство обороны США продолжит внимательно следить за действиями властей Северной Кореи.

"Эта ситуация опасна не только запуском ракет. Возможно, что планируются и другие провокации, которые совершались раньше", - сказал представитель Пентагона Джордж Литтл.

Также: Пугавшая весь мир северокорейская ракета утонула в океане.

Напомним: 13 апреля КНДР осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3". Он был приурочен к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена, он был запланирован несколько лет назад, отмечает "Правда.Ру",  пуск был неудачным. Ракета взорвалась спустя несколько минут после старта, а ее обломки утонули в Тихом океане.

По официальной информации, аппарат предназначался для мирных целей             , а именно - организации телевещания и сбора погодных данных. Вместе с тем иностранные эксперты отмечали, что Пхеньян хотел провести испытательный запуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить