США ввели санкции против сомалийских исламистов

Президент США Барак Обама дал распоряжение о введении санкции против группы сомалийских экстремистов, в том числе из радикальной группировки "Аш-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой".

Как отмечается в указе главы государства, ухудшающаяся ситуация с обеспечением безопасности в Сомали, где нашли убежище террористы из "Аль-Каиды", "представляет собой чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США".

Выполняя указ президента, американское министерство финансов, объявило о введении санкций против 11 частных лиц, в том числе лидера сомалийских исламистов шейха Хассана Дахира Авейса. Ранее он уже был объявлен в международный розыск, как пособник терроризма.

"Аш-Шабаб" была внесена в список террористических организаций в феврале 2008 года. По данным Вашингтона, многие из боевиков этой группировки прошли подготовку и сражались вместе с "Аль-Каидой" в Афганистане. Исламисты отказываются признать нынешнее сомалийское правительство и утверждают, что продолжат воевать до тех пор, пока не возьмут власть в свои руки.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить