Эво Моралес прекратил пятидневную голодовку

Президент Боливии Эво Моралес прекратил сегодня пятидневную голодовку после того, как парламент страны одобрил новый закон о выборах.

Напомним, что боливийский лидер 9 апреля объявил о начале бессрочной голодовки в знак протеста против действий оппозиции. Парламентарии задерживали принятие нового предвыборного закона, что крайне раздражало Моралеса.

Новая боливийская конституция вступила в силу 7 февраля, после того, как за нее проголосовали 62 процента жителей страны. 6 декабря, в соответствии с местным законом, в Боливии должны состояться выборы президента, вице-президента и членов парламента. Для их проведения необходимо, чтобы парламент в течение 60 дней с момента вступления в силу Конституции принял предвыборный закон, некоторые пункты которого вызвали споры между сторонниками и противниками президента.

На прошлой неделе законопроект был принят в целом, и затем должно было начаться утверждение каждого из 84 пунктов. Но обсуждение было отложено, поскольку недовольная оппозиция покинула зал заседания.

Моралес отменил запланированный визит на Кубу и вместе со своими союзниками объявил голодовку в знак протеста против действий оппозиции, тормозящей принятие законопроекта. Лидеры Кубы, Венесуэлы и Никарагуа заявили о поддержке Моралеса.

Переговорный процесс сдвинулся с мертвой точки после того, как Моралес пообещал выделить из государственных средств 35 миллионов долларов на проведение современной биометрической идентификации боливийских избирателей, что оппозиция восприняла благосклонно.

Вчера заседание было возобновлено, а сегодня председатель конгресса и вице-президент страны Альваро Гарсиа Линера сообщил, что парламентарии пришли к согласию и приняли 84 пункта предвыборного закона, который в 08:00 (16:00 по московскому времени) подпишет Эво Моралес.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить