Россия расскажет МАГАТЭ о ядерных отходах

Ростехнадзор представит 18 апреля в Вене на совещании МАГАТЭ доклад о ядерной и радиационной безопасности в России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Совещания Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), на которых рассматриваются национальные доклады стран в рамках Конвенции о ядерной безопасности, проводятся в Вене раз в три года.

Россия расскажет об изменениях в законодательстве в атомной промышленности, о состоянии с обеспечением безопасного хранения радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива. Кроме того, в докладе освещена деятельность Росэнергоатома, сообщает "РИА Новости"

В настоящее время К конвенции о ядерной безопасности присоединилось 61 государство. Документ определяет обязательства стран-участниц, включая приоритет вопросов безопасности на атомных станциях, создание законодательной основы атомной энергетики и независимого надзорного органа, ответственность держателя лицензии на эксплуатацию, а также вопросы контроля качества, оценки безопасности и аварийной готовности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить