Заграница приветствует ратификацию договора СНВ-2

Стали поступать первые зарубежные отклики на решение Думы ратифицировать договор СНВ-2. Все без исключения сообщения окрашены в радужные тона и говорят о победе Владимира Путина.
Так, Хавьер Солана, одним из первых отреагировавший на решение российского парламента, считает, что ратификация договора «способна улучшить безопасность для всего мира». Генсек Совета ЕС выразил надежду, что за этой ратификацией могут последовать "новые решения, которые приведут к сокращению ядерных вооружений".
Не менее оперативно отреагировал официальный представитель Североатлантического альянса Джеми Шиа. Его мнению не отличается оригинальностью. Шиа также считает, что следующим шагом в отношениях Россия-НАТО будет дальнейшее продвижение к сокращению ядерных вооружений.
С энтузиазмом на ожидаемое событие отреагировала пресса Великобритания. Все здешние электронные средства массовой информации открывают этим событием свои выпуски новостей. Прежде всего, пресса напирает на то, что решение российского парламента безусловное достижение Путина, без усилий которого, по их мнению, ратификация могла и не состояться.
Поступили сообщения о том, что в администрации Клинтона в спешном порядке готовится официальное заявление. Это немного удивляет: как будто не было времени подготовить два текста заранее. Впрочем, смысл обоих вариантов вряд ли у кого вызывает сомнение. Накануне голосования официальный представитель госдепартамента США Джеймс Рубин подчеркнул, что ратификация договора СНВ-2 рассматривается американской администрацией как "важный этап в контроле над вооружениями", открывающий дорогу для дальнейших более глубоких сокращений ядерных стратегических арсеналов России и США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *