АГРЕССИЯ НАТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ Президент Милошевич: “Сбиты 36 самолетов и 119 крылатых ракет НАТО”.

На бомбардировщиках США, участвующих в ударах НАТО по СРЮ, применены технические новшества, позволяющие им уклоняться от югославских средств ПВО.
На американских стратегических бомбардировщиках В-1В, участвующих в налетах натовской авиации на Югославию, впервые применены технические решения, позволяющие им уклоняться от югославских средств ПВО. Согласно информированному специализированному журналу “Авиэйшн уик энд спейс текнолоджи”, новинки были разработаны в срочном порядке с учетом разведанных о технических параметрах систем ПВО Югославии. Они теперь установлены на бомбардировщиках.
Создание усовершенствованных методов электронного противодействия, учитывающих конкретные особенности югославской техники, велось исключительно высокими темпами на базе ВВС США Эглин (штат Флорида) специальной группой экспертов. В ее состав вошли представители ВВС, а также таких компаний-изготовителей военной техники, как “Эй-ай-эл системз”, “Рейтион” и “Боинг”.
Разработка, испытание и внедрение нового программного обеспечения, предназначенного для бомбардировщиков В-1В, заняли менее 100 часов. Оно было установлено на пяти В-1В, базировавшихся на авиабазе Эллсуорт (штат Южная Дакота), откуда их перебросили в Великобританию на базу в Фэрфорде, с которой они совершают налеты на Югославию.
По словам журнала, в обычных условиях доработка такого программного обеспечения и все последующие операции занимают несколько месяцев. Параллельно с разработкой программ, внесением изменений в базу данных о югославской ПВО, учитывающих последние сведения разведки, проводился инструктаж экипажей В-1В и испытание новинок.
Впрочем, никакие новинки не спасают стервятников от возмездия со стороны югославских средств противовоздушной обороны. Три недели бомбардировок, целью которых было уничтожение всех средств ПВО и ВВС на территории Югославии, желанных результатов альянсу агрессоров не принесли. В сегодняшнем номере “Красной звезды” опубликовано интервью президента Югославии Слободана Милошевича корреспонденту этой газеты полковнику Александру Олийнику.
Отвечая на вопрос о возможности продолжения натовской агрессии наземными силами альянса, президент ответил следующим образом: “Если НАТО под давлением США все же решится на сухопутную операцию в Косово и Метохии, то это будет означать расширение пожара войны на Балканах. Автоматически в состояние войны с Югославией будут вовлечены те страны, с территории которых начнется вторжение сухопутных сил. Повторяю: мы до конца будем защищать свою свободу и независимость не только в небе, но и на земле. Мы не сломлены, наши армия и народ всеми силами отражают агрессию НАТО. На сегодняшний день силами ПВО и ВВС сбиты уже 36 самолетов и 119 крылатых ракет НАТО. Но эти потери, которые, кстати, Запад замалчивает всеми доступными средствами пропаганды и дезинформации, будут значительно выше, если нога американских, немецких, английских оккупантов ступит на нашу славянскую землю”.

Василий ИЗГАРШЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить