Болгария отдала России контракт на ремонт "МиГов", отодвинув Украину

Болгария запретила Украине ремонтировать свои "МиГи"

Болгарское правительство приняло решение заключить соглашение о ремонте истребителей МиГ-29 с Российской самолетостроительной корпорацией (РСК) "МиГ".

Таким образом, окончательно исключено участие компании "Укроборонпром" в проекте. Договор стоимостью 81,3 млн левов (около €40,5 млн) по ремонту и модернизации 12 самолетов МиГ-29А и трех МиГ-29УБ для ВВС страны планировали заключить между Минобороны Болгарии и РСК "МиГ" в декабре.

В ответ "Укроборонпром" подал жалобу в Комиссию по защите конкуренции и потребовала начать новую конкурсную процедуру. В соответствии с действующим законодательством, жалоба стала основанием для приостановки сделки. В начале января этого года Комиссия по защите конкуренции Болгарии заявила, что она отклонила требование "Укроборонпрома".

После этого болгарские власти приняли решение продолжить обсуждение контракта с российской компанией и не приглашать других партнеров для переговоров.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что представители украинского концерна жаловались на потерю доходов из-за перехвата контрактов Россией.

"Россия принимает меры, чтобы потеснить украинские предприятия с международных рынков, где интересы Украины и России пересекаются в борьбе за контракты, связанные с ремонтом и модернизацией техники советского производства", — говорилось в сообщении, опубликованном на сайте "Укроборонпрома" в феврале этого года.

При этом украинцы пожаловались на якобы нечестные методы борьбы за заказчиков, которые практикуют представители российских компаний. В частности, "российская сторона в последнее время прибегает к тактике, когда, например, накануне тендеров заваливает потенциальных заказчиков письмами с требованием исключить украинские предприятия из перечня участников".

Непонятным только осталось, почему Россия должна заботиться о благополучии "Укроборонпрома".

Впрочем, такая же история повторяется и с другими украинскими предприятиями — например, "Нафтогазом", который в среду объявил о готовности к переговорам с "Газпромом" о разрыве контрактов.

Ранее в российской компании заявляли, что не намерены за свой счет решать экономические проблемы Украины.

А в "Нафтогазе" сообщили, что начнут переговоры только для того, чтобы сообщить об отказе разрывать контракты на транзит газа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить