Готовьтесь: с 2020-года произойдет повышение пенсионного возраста

В России с 2020 года начнется постепенное повышение пенсионного возраста. Об этом  сообщили специалисты ВЭБ в базовом варианте прогноза экономического развития страны на 2018-2021 г.г. 

Авторы доклада сообщили, что "с 2020 года ожидается старт пенсионной реформы, включающей в себя постепенное (по полгода в год) увеличение пенсионного возраста".

Напомним, в феврале эксперты РАНХиГС представили доклад о необходимости повышения пенсионного возраста. Отмечается, что  отказ от реформирования пенсионной системы приведет к падению размера реальных пенсий, повышению налоговой нагрузки на работающих россиян и бизнес, а также увеличению расходов федерального бюджета.

Тогда же бывший министр финансов, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно. 

По мнению экс-министра финансов, главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, у правительства не осталось других ресурсов, чтобы платить старикам хотя бы нынешнюю скромную пенсию. Поэтому он не видит альтернативы повышению пенсионного возраста в России.

Кудрин считает, что еще в 2016 году власти впервые нарушили свои обязательства перед пожилыми людьми и не провели индексацию пенсий для всех получателей, а сейчас Госдума и правительство обсуждают вопрос об ограничении выплат работающим пенсионерам. По его мнению, это говорит о дефиците средств в Пенсионном фонде России, покрыть который за счет других источников не удастся.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить