Подлодки США всплыли в Арктике для учебного залпа по России

В Арктике две атомные подводные лодки США отработали всплытие из-подо льда на учениях. Совместные с Британией учения проходят в море Бофорта, сообщается на сайте ВМС США.

Всплытия к северу от Аляски провели многоцелевая подлодка "Hartford" (проекта "Seawolf") и ударная подлодка "Connecticut" (проекта "Los Angeles"), на вооружении которых есть крылатые ракеты. Подробности операции не разглашаются, есть фото, на которой из-под толщи льда торчат рубки подлодок на расстоянии несколько сотен метров друг от друга.

"Мы должны постоянно тренироваться вместе с нашими подводными подразделениями и партнерами, чтобы оставаться опытными в этом полушарии. Наличие обеих подводных лодок на поверхности является наглядной демонстрацией нашего мастерства в Арктике", — приводит слова командующего центром подводных боевых действий контр-адмирала Джеймса Питтса ведомство.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в сети появилось видео американской подлодки, которая вмерзла в лед у берегов Арктики. Видео снято российскими вертолетчиками еще в 2015 году, но выложено в Интернет только сейчас.

Вертолет совершает над подлодкой несколько кругов, субмарина — это многоцелевая атомная подлодка ВМС США Seawolf. Обтекатель гидроакустической антенны в носовой части надстройки сорван и валяется рядом на льду. Скорее всего, повреждение получено при аварийном подъеме. Людей нет, но видны следы применения дымовой шашки красного цвета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *