Великий физик Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет

В Лондоне в ночь на 14 марта на 77 году жизни умер легендарный астрофизик Стивен Хокинг. Официальное сообщение напечатано в газете The Guardian.

Самый известный ученый приблизился к разгадке множества тайн Вселенной. Хокинга прославили работы на тему черных дыр и строения Вселенной в общем. Он написал большое количество научно-популярных трудов, которые переведены на многие языки мира. В его честь названо излучение Хокинга — гипотетический процесс, при котором черная дыра испускает элементарные частицы, что приводит к ее смерти.

Хокинг тяжело болел, еще в 1963 году врачи предрекали, что ученому осталось жить два года. У него как раз начал развиваться боковой амиотрофический склероз. Болезнь приковала астрофизика к инвалидной коляске. В 1985 году физик-теоретик навсегда потерял способность говорить после тяжелого воспаления легких, но с этимон справился с помощью синтезатора речи и к его мнению всегда прислушивались.

Дети Хокинга — Люси, Роберт и Тим заявили, что будут скучать по отцу всегда."Он был великим ученым и экстраординарным человеком. Его работа и наследие будут жить многие годы после его смерти. Его мужество и настойчивость в сочетании с энтузиазмом и юмором вдохновляли людей по всему миру", — рассказали они.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в январе известный ученый с мировым именем, Стивен Хокинг, выступил с заявлением о том, что изменения климата Земли превратят планету в аналог Венеры.

По его словам, если изменения климата продолжат развиваться по текущему пути, то парниковый эффект достигнет апогея. Хокинг отметил, что такая ситуация на планете возникает из-за достижения парниковыми газами крайних значений в атмосфере.

"В следующий раз при встрече с человеком, отрицающим изменения климата, скажите ему, чтобы он отправился в Венецию. Я заплачу за проезд", — сообщает Хокинг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить