Украина в бешенстве: британский лорд назвал Крым российским

Украину все никак не отпускают фантомные боли по поводу вернувшегося на родину Крыма. Сейчас она не может поверить, что высказывание британского лорда Ричарда Блэфа о российском Крыме — правда. Слова о том, что Москва исполнила волю крымчан, привели в бешенство работников посольства Украины в Лондоне.

Они были настолько ошарашены, что даже позвонили лорду и попросили уточнить, то ли он имел в виду. Оказалось, что да. Незалежная пообещала приложить все усилия, чтобы дать отпор пропаганде, которая активно распространяется в западном обществе.

В интервью Блэф заявил, что считает полуостров российским.

"Я считаю, что Крым — это историческая часть России. Я был на Украине несколько раз, был в Крыму лет восемь-девять назад, когда он был еще частью Украины. Меня уже тогда поразило огромное количество людей, включая представителей руководства, которые считают Крым частью Российской Федерации", — сказал он.

Также Бэлф заявил, что вернув Крым, Россия исполнила желание жителей полуострова. Он отметил, что крымчане еще десять лет назад говорили, что хотят быть в составе РФ.

"Спустя некоторое время Москва осуществила желание и вернула Крым обратно", — заявил он в интервью газете "Известия".

Бэлф добавил, что признание полуострова российским было бы "очень дружеским решением", но отметил, что нужно смотреть на интересы своей страны.

Недавно крымские татары попросили признать полуостров российским. Россия передала в ООН обращение крымско-татарской общественной организации "Къырым бирлиги" с призывом признать присоединение полуострова к РФ не противоречащим нормам международного права, осудить блокаду Крыма и добиться отмены санкций, введенных западными государствами.

До этого президент Республики Сербской Милорад Додик заявил, что вопрос о присоединении Крыма к России решен. Он подчеркнул, что волю народа необходимо уважать.

"К сожалению, надо признать, что подобная точка зрения среди тех, кто определяет политику Европы, совершенно не распространена. Она распространена среди тех, кто борется против европейской бюрократии, тех, кто отстаивает национальные ценности европейских государств и их народов. Например, можно вспомнить госпожу кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен, которая делала подобные заявления не раз и сейчас является фаворитом президентской гонки. Именно поэтому президент Франции Франсуа Олланд вопреки всем нормам законодательства заявил, что необходимо не допустить ее победы, и в этом его поддерживает вся бюрократия Евросоюза", — сказал политолог Игорь Шишкин.

Также "Правда.Ру" писала о высказывании члена Совета Федерации от Крыма Ольги Ковитиди. Она заявила, что в мировой истории ранее был прецедент, дающий правовые основания для "существенного изменения позиции мировой общественности по отношению к принятию Крыма в состав РФ". Речь идет о 19 веке, когда штаты Техас и Юкатан выразили желание отделиться от Мексики. По мнению сенатора, "это дает основание для пересмотра вопроса незаконного наложения санкций в отношении России, снятия санкций и публичного осуждения инициаторов введения и реализации порочной международной практики двойных стандартов".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить