На юге Японии началось извержение вулкана

Землетрясение в Японии "разбудило" вулкан

233103.jpegЕсли на северо-востоке Японии произошел взрыв на втором по счету реакторе, то на юге страны, на острове Кюсю, проснулся вулкан. Шинмоедаке извергает лаву и пепел.

Минувшей ночью японское агентство Kyodo News со ссылкой на метеорологов сообщило: вулкан возобновил деятельность после пары спокойных недель. На данный момент из него выбрасывается в высоту до четырех километров груда камней и пепел. Власти японской префектуры Миядзаки присвоили извержению вулкана три из пяти баллов по шкале опасности.

В опасной зоне у огнедышащего жерла вулкана оказались более тысячи домов. Местных жителей призывают держаться как можно дальше от Шинмоедаке и его склонов.

Шинмоедаке расположен в 1500 километрах от пострадавших от землетрясения и цунами районов. Таким образом, не ясно, насколько связаны между собой эти события.В начале года этот вулкан уже напоминал о себе. Его извержение привело к эвакуации из ближайших районов более тысячи человек. Тогда столб дыма достиг отметки 1500 метров.

Читайте: ЧМ по фигурному катанию отложен из-за трагедии в Японии

Между тем в процветающей высокоразвитой Японии, считающейся всемирным технологическим центром, только за последние двое суток было зафиксировано более 300 подземных толчков магнитудой от 3,0 до 9,0. После землетрясения и сильнейшего цунами, снесшего с лица земли целые города, Японию не узнать. Сегодня это другая страна. По последним данным, без вести пропавшими числятся уже 20 тысяч человек.

Из-за землетрясения в Японии собственная ось Земли сместилась на 17 сантиметров. Отклонение сократило земные сутки на 1,8 микросекунды, сообщает Лаборатория реактивного движения NASA. Два дня назад ученый Ричард Гросс из США называл меньшие оценочные параметры - 15 сантиметров и 1,6 микросекунды. Результаты построены на основе показаний американских спутников. В будущем могут произойти дальнейшие корректировки имеющихся данных с учетом высокой сейсмической активности в Японии. Эксперт уверен, что они будут незначительными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить