Новый глава МИД Украины первым делом посетит Россию

Глава МИД Украины Константин Грищенко намерен совершить свою первую в новой должности поездку в Россию. Он запланировал визит в Москву на 16 марта. Об этом сообщил источник в российских дипломатических кругах.

Рабочий визит продлится два дня. Министр встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Также главы внешнеполитических ведомств дадут совместную пресс-конференцию.

"По итогам переговоров министры подпишут план взаимодействия между МИД двух стран", - сказал источник.

Пресс-секретарь посольства Украины в России Олег Волошин добавил, что приезд Грищенко также вызван необходимостью завершить его дипломатическую миссию в качестве посла Украины в РФ.

Напомним, что после прихода к власти Виктора Януковича поменялось все украинское правительство. 11 марта в украинском парламенте была создана новая коалиция под названием "Стабильность и реформы". После создания коалиции депутаты Рады сформировали кабинет министров. В должности премьер-министра утвержден Николай Азаров.

По закону, двух министров предлагает президент - это главы Министерства иностранных дел и Министерства обороны. МИД возглавил бывший украинский посол в России Константин Грищенко, а Минобороны - бывший главком украинских ВМС Михаил Ежель.

Янукович 11 марта представил сотрудникам внешнеполитического ведомства нового руководителя. Отметим, что Грищенко с сентября 2003 по февраль 2005 года уже возглавлял МИД Украины. В 2006-2007 году он был советником при премьере Януковиче, а с июня 2008 работал в должности посла Украины в РФ.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить