Совет Европы проведет конференцию по борьбе с правонарушениями в Интернете

Совет Европы проведет 1-2 апреля в Страсбурге конференцию по борьбе с правонарушениями в сети Интернет. Планируется, что будет представлен сводный отчет он-лайн преступлений за 2007 год, в частности, будут названы страны-лидеры киберпреступности и цифры материального ущерба преступлений в сети.

"Основной темой конференции станет разработка методов совместной борьбы с преступлениями в Интернете", - сообщил сотрудник аппарат Совета.

"В Совете Европы обеспокоены ежегодным увеличением числа преступлений, совершенных в Интернете", - заметил сотрудник Совета Европы. Он сообщил, что "Конференция станет продолжением программы мероприятий Совета, направленных на борьбу с преступлениями в сети", - добавил сотрудник аппарата организации. В середине февраля этого года Совет Европы запустил в Интернет компьютерную игру на 13 европейских языках, в том числе на русском, которая в занимательной форме обучает детей правилам безопасности в Интернете.

Конвенция о киберпреступности вступила в силу 1 июля 2004 года. К концу 2005 года ее подписали 38 государств-членов Совета, а также Канада, Япония, ЮАР и США. Россия одна из первых ратифицировала этот документ и подготовила пакет изменений в отечественное законодательство в этой сфере.

Конвенция стала первым документом, в котором содержится классификация киберпреступлений. В ней описаны проблемы взаимодействия правоохранительных органов отдельных государств в ситуации, когда преступник и жертва находятся в разных странах и подчиняются другим законодательствам. Конвенция также оговаривает общие для всех интернет-провайдеров правила хранения личной информации клиентов на случай, если подобные сведения будут затребованы при расследовании киберпреступлений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *