"У КАЖДОГО СВОИ РУБЦЫ",

заявил госсекретарь США по обороне Коэн после прибытия во Вьетнам с официальным визитом, почти совпавшим по времени с "самым унизительным", по оценке американцев, поражением США в ХХ веке.
30 апреля 1975 года перед неудержимым наступлением вьетнамских патриотов остатки американских интервентов бежали из южновьетнамской столицы Сайгона (ныне - Хошимин). 58 тысячами гробов обернулась для Соединенных Штатов эта грязная война, ими же развязанная за многие тысячи километров от своих берегов. Не помогли им ни авианосцы, ни ультра-современные самолеты, ни более чем полумиллионный экспедиционный корпус. Но вьетнамцам победа далась невероятно дорогой ценой: только среди мирного населения от снарядов, бомб, ядовитых дефолиантов погибло, по грубым подсчетам, два миллиона человек.
В свойственной американским политикам манере Коэн еще по пути во Вьетнам предупредил, что приносить извинений вьетнамцам не намерен (у каждого, мол, - "свои рубцы"). Вьетнам, однако, принял гостя с почестями: страна сейчас нуждается в кредитах. Коэн в своих речах набивался вьетнамцам в "союзники", пытался вбить клинья между Вьетнамом и Китаем. Однако (что весьма важно для Вьетнама) выразил согласие в оказании содействия по ликвидации последствий эколого-химических методов ведения войны- опрыскивания Вьетнама ядовитыми дефолиантами, последствия чего по сей день испытывает примерно миллион вьетнамского населения.
Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить