В Швейцарии пересадили старый клен, мешавший строительству новой дороги

В Цюрихе пересадили старинный 80-летний клен, который рос на пути проведения новой трамвайной колеи. На пересадке настояли горожане, они собрали 4700 подписей под соответствующей петицией, сообщает Swissinfo.

"Для страны это стало настоящим событием. Дома здесь с места на место передвигали, но пересадить клен двадцатиметровой высоты?" — пишет издание.

Спилить дерево горожане не дали: деревья такого размера играют важную роль в рамках местной экосистемы: чтобы заменить клен, надо было бы высадить 2 тысяч молодых саженцев. На пересадку клена собрали деньги: 120 тысяч франков насобирали, благодаря и взносам из бюджета и железной дороги. Подготовка к пересадке клена в соседний парк заняла неделю.

С кленом пришлось основательно повозиться. Для пересадки наняли фирму из Люцерны. Диаметр кроны клена — 18 метров, вес дерева — 90 тонн. Пересаживали дерево при помощи погрузчика, двух кранов и необходимого оборудования.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Швейцарии правительство приняло закон, который запрещает применять устройство, мешающее собакам лаять.

"Любые устройства, предназначенные для того, чтобы мешать собакам лаять, и включающиеся автоматически, когда животное издает звуки, отныне будут запрещены", — отмечается в сообщении на сайте правительства.

Также приняты дополнительные меры по пресечению торговли собаками, ввезенными в Швейцарию нелегально: теперь в объявлениях о продаже придется указывать свой адрес, а также сведения о происхождении животного.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить