Китайцы купили старейший Дом моды Франции

Китайская инвестиционная компания купила с аукциона пакет акций старейшего модного дома Франции Lanvin. Дом был основан Жанной Ланвен 129 лет назад, причина его продажи — снижение прибыли после ухода креативного директора Альбера Эльбаза в 2015 году, сообщает Fashion Network.

Новый собственник — компания China Fosun International пока не сообщил о свих планах по работе и управлению модного дома. Но подписал соглашение, согласно которому обязуется до конца февраля погасить долги по зарплате перед персоналом.

Lanvin очень долго держался на плаву по сравнению с другими модными домами. Его креативный директор Альбер Эльбаз 14 лет поддерживал марку. Он выпустил множество культовых коллекций женской и мужской одежды, а также организовал выставку в честь юбилея бренда, где были представлены первые наряды, эскизы Жанны Ланвен, ее многочисленные фотографии вместе с дочерью и изображения влиятельных клиентов мадемуазель.

В нарядах Lanvin на красных ковровых дорожках блистает достаточное количество звезд: обладательницы премий "Оскар" Мерил Стрип, Эмма Стоун, Натали Портман и Николь Кидман, бренд любим певицей Бейонсе, актрисой Блейк Лайвли и, разумеется, любвеобильной Ким Кардашьян. Последняя выходила замуж за рэпера Канье Уэста именно в многослойном произведении искусства этого модного дома.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что многие китайские предприятия расширили свои инвестиции в США в последние несколько лет, продемонстрировав среднегодовой темп роста в 41% с 2009 по 2013.

По данным Bigness. ru, в настоящее время Китай владеет 60% коммерческой недвижимости Манхэттена, инвесторы с Дальнего Востока присутствовали даже при приобретении знаменитого отель Waldorf-Astoria в начале этого года. Кроме того, Китай в настоящее время владеет бывшей штаб-квартирой JP Morgan, который имеет подземный склеп, подключенный непосредственно к зданию Нью-Йорк Федеральной резервной системы просто через улицу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить