Психбольной Рыжий Тарзан появился в глянцевом журнале

230919.jpegВ Норвегии окружной суд Осло сегодня начнет рассматривать вопрос об экстрадиции в Россию Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан. Бывший боец без правил, экс-чемпион мира и осужденный за грабеж националист обвиняется в незаконном хранении и ношении оружия, напоминает Русская Служба Новостей.

Читайте: Норвежский суд решает судьбу Рыжего Тарзана.

Прошлым летом Дацик сбежал из психбольницы под Петербургом, а спустя некоторое время объявился в Норвегии. Спортсмен пришел в полицейский участок в Осло, сдал оружие и попросил политического убежища, пишет Газета ВЗГЛЯД.

Однако в этой просьбе ему отказали. Зато удовлетворили другую: довольно строго наказали за незаконное ношение оружия и присудили восемь месяцев тюрьмы. Дацик затем передумал и подал апелляцию. За время нахождения в тюрьме россиянин успел подраться с охранником и отсидеть в карцере, а также раздать десятки интервью как российской, так и норвежской прессе, передает Телеканал "Вести". Одно из последних - мужской глянцевый журнал.

По теме: Сбежавший из психбольницы боец без правил добрался до Норвегии.

Как писала "Правда.Ру" ранее, Дацик является активным сторонником националистической организации "Славянский союз". В 2007 году он был арестован в Санкт-Петербурге по подозрению в серии разбойных нападений салонов сотовой связи. Сам злоумышленник заявил, что грабил только точки, принадлежавшие "нерусским".

В 2009 году суд признал Дацика виновным, но в ходе следствия спортсмен был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение сначала в спецбольницу изолятора "Кресты", а летом 2010 год перевели в обычную неохраняемую Дружносельскую психбольницу Ленинградской области. В ночь на 21 августа Рыжий Тарзан сбежал оттуда, а на следующий день снова ограбил салон связи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить