Итальянки требуют отставки Сильвио Берлускони

Итальянки хотят отставки любвеобильного премьера (видео)

berlusconiВ Риме прошла массовая манифестация с требованием отставки премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Как сообщает ER.ru, в акции приняли участие тысячи итальянок. Они вышли на улицы города и призывали, в частности, к всеобщей забастовке. В руках женщины несли плакаты и транспаранты, гласившие: "Берлускони - недостойный", "Мы были проданы", "Мы опозорены, в других странах смеются над нами", "Я считаю, что в Италии женщин почти нет в политике и среди руководства, и я хочу изменить это" и другие, передает Euronews.

Читайте: Вечеринки "бунга-бунга" выходят Берлускони боком

Аналогичные мероприятия прошли еще в 230 городах Италии, сообщает РИА Новости. Стоит отметить, что в манифестациях участвовали не только простые жители, но и многие известные итальянские политики. Такая волна народного негодования вызвана очередным сексуальным скандалом, в котором оказался замешан Берлускони. На этот раз прокуратура Милана обвиняется его в незаконной связи с несовершеннолетней марокканкой Каримой эль-Маруг по прозвищу Руби.

Смотрите фоторепортаж

9 февраля прокуратура потребовала провести над премьером суд "по ускоренной процедуре" (без предварительных слушаний), обвиняя Берлускони в поощрении проституции малолетних и лжи при исполнении служебных обязанностей. Последнее на данный момент дело уже получило прозвище "дело Руби". Здесь необходимо пояснить, что использование услуг проституток не является преступлением в Италии, но сексуальная связь с лицами младше 18 лет карается тюремным сроком до 15 лет. Премьер-министр отвергает все обвинения в свой адрес.

Читайте также: Гостья Берлускони сняла его голым

Организатором акции против Берлускони является общественное движение Popolo viola ("Фиолетовый народ"). Его представители заявляют, что "дело Руби" оскорбляет всех жительниц Италии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить