Иран и Туркмения будут бороться с терроризмом вместе

Иран и Туркмения создадут совместный комитет по борьбе с терроризмом и наркоторговлей. Такая договоренность была достигнута сегодня по итогам переговоров в Тегеране президента страны Махмуда Ахмадинежада с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Международный терроризм, экстремизм и наркоторговля - представляют угрозу, как для Ирана, так и Туркменистана", - отметил в ходе встречи Ахмадинежад. С целью борьбы с такими явлениями президент Ирана заявил о необходимости более тесного сотрудничества сторон, причем, осуществлять его нужно на постоянной основе, добавил он. "Поэтому создание совместного комитета по борьбе с этими явлениями представляется весьма необходимым", - отметил Ахмадинежад.

Президент Туркмении подчеркнул, что взгляды Ирана и Туркменистана на борьбу наркомании и терроризма схожи, при этом всесторонннее развитие отношений двух стран поможет решить эти задачи.

Бердымухамедов прибыл в Тегеран с официальным двухдневным визитом накануне. Президенты стран уже обсудили ряд вопросов, касающихся двухсторонних отношений. Планируется, что президент Туркменистана проведет встречи с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, а также главой МИД Манучехром Моттаки. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить