Совет Безопасности ООН решает судьбу Косово

В штаб-квартире ООН началось закрытое экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Косово, созванное по настоянию России. Кроме 15 членов СБ ООН на нем присутствуют представители более 50 государств ООН.

Читайте: Совбез ООН попытается последний раз выйти из ступора по Косово

Заседание инициировал Белград в связи с планами албанских властей провозгласить независимость края, входящего в состав Сербии. На экстренное заседание прибыл министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. Приштина не выразила интереса к заседанию СБ ООН и не направила своих представителей.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин сказал журналистам перед заседанием, что будет настаивать на продолжении поиска "переговорного, политического, правового решения". Российская сторона считает, что возможность решения косовского вопроса переговорным путем остается. "Мы намерены продемонстрировать, что переговорное, политическое, правовое решение косовской проблемы все еще возможно. Для этого лишь необходимо принять правильные политические решения", - заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин незадолго до экстренного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного Косово.

"Сам факт созыва этого заседания будет подтверждением того факта, того обстоятельства, что Совет Безопасности, как бы ни развивались события, продолжает играть в косовских делах ключевую роль", - сказал он в эфире телеканала "Вести-24" в четверг вечером.

Кроме того, В.Чуркин заявил: "Мы намерены жестко предупредить против попыток какого-либо нажима, каких-либо репрессивных действий в отношении тех косовских сербов, которые могут не согласиться с односторонним провозглашением независимости края, если таковая будет объявлена".

Западные послы дают понять, что не ждут никаких итогов от чрезвычайной встречи, сообщает Саакашвили: Косово Грузии не пример!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить