Российские лидеры поздравили нового президента Туркмении

Новый президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов принес присягу. С избранием на этот пост его поздравил Владимир Путин. Он провел телефонный разговор с новым президентом Туркмении. Собеседники высказали взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества.

Председатель правительства России Михаил Фрадков провел встречу с Бердымухаммедовым в формате один на один. На четверг запланированы большие двухсторонние переговоры. Сегодня Фрадков побывал в единственной в Туркмении школе, которая работает по российским стандартам образования. И учат здесь 11 лет, а не 9, как по всей республике. Учеба в этой школе – единственный шанс поступить в зарубежные вузы, а потому и конкурс немыслимый – 10 человек на место. Впрочем, пообщавшись с Бердымухаммедовым, Фрадков рассказал школьникам, что система образования в республике, судя по всему, будет меняться, и потому и новые возможности появятся, рассказывают "Вести".

"Учеба за границей, в этом смысле ближняя заграница, которая может такие возможности предоставить – это Российская Федерация. Начинаем мы с вами с малого – 50 квот на поступление в вузы выпускникам вашей школы. И я думаю, что это далеко не предел", - сказал председатель правительства России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить