Иран хотел унизить США, а дрогнул перед санкциями

Эксперт: Для Ирана США - "большой сатана", который угрожает всему миру

Задержав американские суда при нарушении своих границ, Иран буквально поставил моряков США на колени, причем в тот день, когда Барак Обама, выступая перед конгрессом, вновь заявил, что их нация самая сильная в мире.

Однако несмотря на угрозы официальных разбирательств и требования извинений, позже Иран отпустил моряков, не вполне дождавшись их.

Что хотел Иран продемонстрировать такими действиями? Об этом Pravda.Ru рассказал Леонид Гусев,  старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ.

"У Ирана с США с 79 года всегда были очень плохие отношения, после исламской революции иранцы захватили американское посольство, держали там заложников, а президент Картер  не смог ничего сделать, в отличие от Рейгана",- напомнил эксперт.

"Иран после этого объявил США "большим сатаной", который угрожает всему миру. И поэтому  заочная перепалка между Ираном и США была всегда.  Когда пришел в 2000 году к власти Буш-младший, сын Джорджа, который начал первую войну в Ираке, он как раз объявил КНДР, Иран и Ирак "осями зла",-  сказал Леонид Гусев в беседе с журналистом Правды.Ру.

"Что касается настоящего времени, иранцы после того, как была достигнута договоренность о постепенном снятии санкций с Тегерана, стали  очень активно преподносить это как победу над Западом коллективным и США в частности",

"В исламской культуре такие действия очень важны, они показывают всем,  как они могут унизить большого врага, а  потом проявляют милосердие, берут и отпускают этих моряков", - пояснил он.

Корреспондент Правды.Ру спросил у Леонида Гусева, не прослеживается ли в таком быстром изменении решения Ирана стремление как можно скорее избавиться от западного санкционного режима.

С одной стороны, Ирану нужно показать своим гражданам  и окружающим странам региона мощь своего государства,  а с другой стороны они показывают всему миру свое благородство и то, что стремятся к снятию санкций. Поэтому у них такая двухходовка получилась: унизили и быстро отпустили,  показали, что так мы действуем в нынешней ситуации", -  резюмировал эксперт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить