Австралия отказалась увеличивать свою помощь в борьбе против ДАИШ

Австралия отклонила просьбу направить дополнительные войска на Ближний Восток, которая поступила от США к партнерам по коалиции по борьбе против ДАИШ* после терактов в Париже. Об этом заявила министр обороны страны Марисс Пейн.

"Австралия рассмотрела просьбу министра обороны США Эштона Картера. Мы уже занимаемся обучением иракских сил безопасности и участвуем в воздушной операции. Правительство проинформировало министра Картера о том, что мы продолжим вносить тот же вклад", - цитирует Пейн "Интерфакс".

Отметим, что в настоящее время на Ближнем Востоке находятся 780 австралийских военнослужащих для участия в различных формах в действиях против ДАИШ.

Как писала ранее Правда.Ру, в конце декабря 2015 года председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт заявил, что вторжение США в Ирак в 2003 году способствовало появлению группировки ДАИШ.

Напомним, что в результате вторжения был уничтожен светский авторитарный режим Саддама Хусейна, который на протяжении десятилетий жестко боролся с экстремистами и террористами.  Новых дееспособных властей, которые бы контролировали всю территорию Ирака, так и не было создано. В результате в создавшемся вакууме власти и возникла группировка ДАИШ.

*ДАИШ - (ИГ, "Исламское государство") - террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить