Владимир Давыдов: БРИКС – главный геополитический враг США

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) под председательством России в 2015 году должны выработать общую экономическую и информационную политику, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Владимир Давыдов, член-корреспондент РАН, директор Института Латинской Америки РАН.

Это чрезвычайно важно с точки зрения обеспечения их национальной безопасности, сказал эксперт, потому что после России у США есть план по разрушению Бразилии и так далее. В Бразилии интересы США в этом вопросе совпадают с интересами бразильской наркомафии, которая спонсировала недавние протесты. Владимир Давыдов заявил в интервью Pravda.Ru, что для формирования экономической независимости от Бреттон-Вудской системы, БРИКС должны в полной мере задействовать резервы Банка развития и валютного пула, которые по общему потенциалу (200 миллиардов долларов) равны потенциалу МВФ.

Однако это не быстрый путь, понадобится около пяти лет, чтобы заработали созданные механизмы финансирования, в том числе через новые резервные валюты, сказал эксперт. По его мнению, еще обязательно надо создавать собственное рейтинговое агентство и фондовую биржу. Они создадут альтернативные западным экономические рычаги воздействия на мировую экономику.

Объединяющие БРИКС моменты - стремление к монополярному миру, сильное государство и социальная политика, гораздо сильнее чем разъединяющие - территориальная разобщенность, небольшой общий товарооборот, отсутствие институализации, сказал Владимир Давыдов. Он заметил, что БРИКС не потерял бы Бразилию, если бы осенью на президентских выборах Дилма Руссеф проиграла. Любой президент Бразилии будет отстаивать национальную идею - самостоятельность от США.

Интервью с Владимиром Давыдовым смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

БРИКС едва не лишился Бразилии

Топ-10: Главные мировые события 2014 года

ЦРУ рекомендует смягчить позицию по России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *