Жители Калифорнии бездумно подписывали петицию об отмене третьей поправки конституции

Тест на глупость: калифорнийцы подписали петицию, разрешающую солдатам отбирать у них дома

Несколько жителей штата Калифорния подписали петицию об отмене третьей поправки конституции США, не осознавая, что фактически это позволит солдатам отнимать дома у гражданских лиц в мирное время, пишет Infowars.

Речь идет о социальном эксперименте активиста Марка Дайса, который подходил к жителям штата, то утверждая, что отмена третьей поправки "создаст лучшие условия для расселения военного персонала", то заявляя более открыто, что "военные — люди аккуратные, поэтому они не испачкают ваш дом, когда вселятся в него, если захотят, после отмены третьей поправки". Некоторые молодые люди соглашались даже с "откровенной чушью" (цитата из Infowars), произнесенной Дайсом.

Таким образом, Дайсу на примере небольшой группы людей удалось доказать, что некоторые жители США не только не знают конституции, но и готовы бездумно подписать любой документ, если настаивающий на этом собеседник будет достаточно убедителен.

Это далеко не первая подобная акция Дайса: он убеждал американцев о необходимости отмены и других поправок, равно как и целого Билля о правах. Акции активиста засняты на видео.

Читать также: Американские студенты подписали петицию за убийство уже рожденного ребенка

Кроме того, это уже не первый освещенный в СМИ случай того, как американцы бездумно подписывают петицию, не вполне осознавая, что они делают. "Правда.Ру" в июле описывала эксперимент специалиста Центра по изучению СМИ Дэна Джозеф, который собирал подписи за легализацию абортов в четвертый триместр беременности. Мало кто из студентов, подписывающих петицию (Джозеф собирал подписи у Университета Джорджа Мейсона (GMU)), понимал, что речь идет об уже рожденном ребенке.

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы