Тунисский лидер распустил правительство

228520.jpegПрезидент охваченного беспорядками Туниса Зин аль-Абидин бен Али отправит в отставку правительство и назначит досрочные парламентские выборы.

В Тунисе, где уже месяц не прекращаются выступления молодежи, требующей создания новых рабочих мест, возросло число жертв столкновений демонстрантов со стражами порядка, пишет Русская служба новостей. Местные правозащитники утверждают, что погибли уже около 70 человек, несколько сотен получили ранения.

Волна народного недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула Тунис еще в середине декабря прошлого года. За время беспорядков в стране погибли более 60 человек, несколько сотен получили ранения и травмы.

По данным Газеты. Ru, досрочные парламентские выборы состоятся в течение полгода. Все попытки властей прекратить беспорядки, все обещания решить социальные проблемы молодежи в кратчайшие сроки не могут погасить народные волнения.

Накануне тунисский лидер в своем обращении к гражданам обнародовал программу выхода из кризисной ситуации, По его словам, она включает создание дополнительных рабочих мест для молодежи, снижение цен на основные продукты и товары первой необходимости, борьбу с коррупцией, соблюдение демократических прав и свобод граждан, предоставление возможности участвовать в управлении государством всем политическим силам, пишет РИА Новости.

Зин аль-Абидин бен Али, бессменно находящийся у власти последние 23 года и потерявший в последнее время доверие граждан, заявил, что не будет баллотироваться на очередной президентский срок на выборах, предстоящих в 2014 году.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить