Рада отклонила закон Ющенко о летучих мышах

Верховная рада Украины не поддержала президентский законопроект "О принятии поправки к соглашению о сохранении летучих мышей в Европе", который Виктор Ющенко вносил на рассмотрение парламента как "безотлагательный".

За этот документ проголосовали 173 депутата, а для его принятия требовалось 226 голосов. Украинские парламентарии сочли инициативу президента несвоевременной и отметили странный подход его секретариата к внесению законопроектов, которые являются безотлагательными.

"Летучие мыши не виноваты, а такой подход - это диагноз для власти, диагноз администрации президента, - сказал депутат от Компартии Сергей Гордиенко. - Сегодня, когда Украина замерзает, в секретариате президента тепло, и в такой атмосфере можно заботиться и о летучих мышах", передает ИТАР-ТАСС.

Ради интеграции: В разгар кризиса Ющенко занялся летучими мышами.

Как ранее писала "Правда.Ру", Виктор Ющенко внес этот законопроект в Раду 15 декабря минувшего года. Его пресс-служба объяснила актуальность принятия документа его необходимостью для интеграции Украины в Европу.

В сопроводительной справке под заголовком "Разъяснение о выполнении международных обязательств Украины" канцелярия Ющенко отметила, что "фактически речь идет об очередном шаге в рамках планомерного присоединения к ряду международных документов, которое происходит в контексте европейской интеграции Украины".

У большинства депутатов внимание президента к "летучим вампирам" в период острого политического кризиса вызвало негативную реакцию. В украинской прессе даже появились шутки о том, что Ющенко променял на европейских летучих мышей своих любимых пчел - давнее увлечение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить