Партийные депутаты не оставляют права решать Что-то одномандатникам

Речь по существу идет о том, что прошедшие по партийным спискам 225 депутатов плюс порядка трех десятков партийцев, избранных по одномандатным округам уже на первом этапе захватили в Думе всю полноту власти. Понятно, что вопрос о спикере могут решить только большие политические образования нижней палаты. Речь не о нем. Вопрос заключается в распределении портфелей председателей и зампредов парламентских комитетов.


Уже сейчас представители партийцев решили, сколько должно быть комитетов. Они же решили и то, какова будет процедура назначения на руководящие должности в них. Лидеры политических фракций должны сегодня выбрать одну из двух систем разработанного их заместителями "пакетного соглашения". Согласно первой, думские комитеты делятся на три группы по мере их значимости, которые соответственно оцениваются в 1,2 балла, 1 балл и 0,8 балла соответственно. Вторая система разбила думские профильные комитеты на две категории на базовые и "остальные". Далее в соответствии от количества мандатов каждой фракции в Думе, каждая фракция будет претендовать на определенное число комитетов в зависимости от их оценки.


Все бы хорошо, но что же депутаты-одномандатники? Что делать с теми, кто объединится не сейчас, а позже первоначального распределения портфелей. Понятно, что пересматривать «пакетное соглашение» партийное большинство Думы не станет. С другой же стороны, ясно, что комитеты берутся именно под партийный контроль. Ну а как с теми, кто достаточно профессионален, но не желает входить ни в одну из фракций или депутатских групп в Думе?


Сегодня все говорит о том, что Дума не сможет стать демократическим органом, в котором депутаты будут судить друг о друге по принципу профессионализма. Все говорит о том, что необходимо пересматривать законодательство о выборах и воплотить, наконец, в жизнь верховенство мажоритаризма. Об этом, если вспомнить, неоднократно говорили в прошлой Думе лидеры сформированной сегодня группы «Регионы России» Олег Морозов и Владимир Медведев. Говорили об этом и представители Союза правых сил. Активно выступали за эту систему до выборов и лидеры «Единства» Сергей Шойгу и Владимир Карелин. И председатель группы «Народный депутат» Геннадий Райков.


Проверим, насколько их обещания в данном случае были искренни?


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *