США не будут Вмешиваться в отношения России и чеченского руководства

Вместо этого американцы предложили взять на себя эту "неблагодарную работу" европейцам. "Но, - как отмечают наблюдатели, "судя по всему, нет никаких оснований считать, что русские в настоящий момент нуждаются в американских рекомендациях"...

В настоящее время в Соединенных Штатах с визитом находится "министр иностранных дел" Чечни Ильяс Ахмадов. На пресс-конференции он заявил о том, что не приехал в США просить о помощи, а хочет лишь "американского понимания чеченского дела". В программу его визита входят встречи с членами Конгресса и "другими".

``Боже упаси, я не хочу, чтобы Соединенные Штаты бомбили Россию или дали нам оружие", - заявил Ахмадов. Тем временем, поступили сообщения, что американский госдеп потребовал от России "разъяснений" в связи с информацией о возможной задержке и отфильтровке взрослых чеченских мужчин среди общей массы беженцев. "Необходимо, чтобы Россия уважала фундаментальные права человека в и вокруг Чечни, не подвергала риску жизни не участвующих в боях и обеспечила свободу передвижения перемешенных лиц", - заявил небезызвестный Джеймс Рубин. Где же он был с его благими намерениями и уважением прав человека этой весной, когда эти самые права попирало его собственное правительство? Ильяс Ахмадов заявил, что благодарен американскому госдепу за озабоченность, но что реакция России для него намного важнее.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить