Экс-президент Франции встревожен сближением России и Китая

Бывший президент Франции Николя Саркози считает, что из-за санкций Россия отдаляется от Европы и сближается с Китаем. По его мнению, необходимо предотвратить такое развитие событий.

Саркози в интервью изданию Point высказал мнение, что санкции против России навязываются Европе распоряжениями президента США Дональда Трампа. По его словам, ограничительные меры сводятся к тому, чтобы Россия сближалась с Китаем. Дабы предотвратить такое развитие событий, считает Саркози, необходимо протянуть Москве руку.

Он также выступил за создание некой наднациональной организации, в которую вошли бы Европа, Россия и Турция.

Очевидно, что в данном случае бывший президент Франции выступает скорее как выразитель собственного мнения. Нет никаких признаков, чтобы нынешние французские власти разделяли его точку зрения на отношения с Россией. И отметим, что говорит он в большей степени об отношениях России и Европы, а не России и Франции.

В западной прессе периодически появляются статьи, авторы которых выражают опасения относительно сближения России и Китая. Например, в начале октября в американском издании Forreign Affairs была опубликована статья, в которой утверждалось, что действия Российской Федерации и КНР направлены на то, чтобы бросить вызов глобальному миропорядку, в котором доминируют Соединенные Штаты.

Подчеркивалось, что американская демократия рассматривается властями обоих государств с точки зрения расширения влияния на другие страны. И, соответственно, они действуют, исходя из этого.

Читайте также:

Пекин рассматривает "ядерный вариант" против США

Друг или враг: в Москве спорят, как быть с Западом

Как Китай своровал самолеты у России и США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить