Глава австрийской компании о главных рисках для "Северного потока - 2"

Строительство "Северного потока-2", газопровода, что соединит между собой Россию и Германию, идет полным ходом. Но участники строительства считают, что есть целых два риска для реализации амбициозного проекта.

Во-первых, считают участники проекта, торговые ограничения и санкции Соединенных Штатов Америки способны помешать "Северному потоку-2". Во-вторых, утверждают строители, Дания, от которой требуется разрешение на строительство нового газопровода, так и не дала своего согласия — это также несет в себе для "Северного потока-2" определенную угрозу.

Об этом, отметим, заявил глава австрийской нефтяной компании OMV AG Райнер Зеле. Австрия, кстати, наряду с Нидерландами, Великобританией, Францией, Чехией, Финляндией, Швейцарией, Мальтой, Словакией, Норвегией и, конечно же, Россией с Германией — одна из самых ярых сторонников "Северного потока-2".

А вот помимо вышеупомянутых США с Данией, активными противниками газопровода являются Украина, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Румыния и Венгрия.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Украина, одна из самых ярых противниц "Северного потока-2", намерена получить от Российской Федерации денежную компенсацию. Ведь при введении в эксплуатацию нового газопровода, сетует Киев, страна потеряет много-много денег.

Вообще, требовать от России денежных компенсаций — своеобразный тренд современной Украины. Так, ранее "Правда.Ру" писала о том, что мечтающая о посте главы страны Юлия Тимошенко намерена добиться от Москвы денег за "оккупацию" Крыма и "агрессию" на территории Донбасса.

Фото: nord-stream.com

Читайте также:

Словакия рассказала, чем "Северный поток-2" грозит ей…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *