Меркель хочет уйти с поста председателя ХДС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) якобы собирается отказаться от поста председателя Христианско-демократического союза (ХДС), но остаться федеральным канцлером. Об этом в понедельник, 29 октября, сообщают информационные агентства со ссылкой на источники в руководстве ХДС.

До сих пор Меркель всегда заявляла, что посты председателя ХДС и канцлера ФРГ должен занимать один человек. Поэтому она говорила, что собирается выставить свою кандидатуру на пост главы ХДС на партийном съезде в начале декабря 2018 года.

По данным источников в ХДС, такое решение Меркель связано с плохими результатами, полученными ХДС на земельных выборах в Гессен. Христианские демократы набрали всего 27% голосов, что на 11% меньше показателя предыдущих выборов в ландтаг этой земли. В то же время партия канцлера Меркель остается внушительной политической силой в Гессене и, благодаря успешному выступлению "зеленых", сможет сохранить правящую там "черно-зеленую" коалицию. Но теперь эта коалиция будет иметь в ландтаге перевес всего лишь в один голос.

О своем желании выставить кандидатуру на пост председателя ХДС уже заявил бывший глава фракции ХДС в бундестаге ФРГ Фридрих Мерц. 

Фото: facebook.com/afd.bayern

Читайте также:

Меркель унизила Мэй на саммите ЕС

Меркель избрана на четвертый срок подряд

Немецкие СМИ сообщили об "исчезновении" Меркель

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить