Швеция снова ищет русскую подлодку по пузырям

У берегов Швеции заметили подозрительную подлодку, или снова обман зрения?

Как сообщает шведская газета Dagens Nyheter, водные пределы скандинавского государства, возможно, нарушила иностранная подводная лодка.

Предположительно, инцидент имел место в заливе Аскрикефьерден около острова Лидингё в Стокгольмском архипелаге в июне 2018 года. "Я видел огромную субмарину", — заявил свидетель из Лидингё. Подозрительное судно обратило на себя внимание трех инструкторов школы парусного спорта, которые в это время были на воде. Онпи увидели, что за кормой следовавшей за яхтой шлюпки появились пузыри.

Мужчины спешно запечатлели произошедшее на камеру мобильного телефона, но никому не сообщали. Позднее инцидент упомянул один из очевидцев в разговоре со своим знакомым, офицером шведской армии.

Министерство обороны Швеции направило в район, где, возможно, была замечена подлодка 4 июля, группу военных экспертов, чтобы они обследовали акваторию. О проведении операции не разглашалось. В итоге, миссия не обнаружило в шведских водах ничего, что указывало бы на чье-то военное присутствие.

Напомним, в 2014 году в Швеции военно-морские, военно-воздушные силы и подразделения сухопутных войск участвовали  в операции по поиску подлодки. Очевидец сфотографировал то, что он принял за рубку субмарины, но затем оказалось, что это гражданский катер.

Ранее Правда. Ру писала о том, что шведские дайверы обнаружили на дне советскую мини-субмарину.

Читайте также:

Разведка Швеции признала российскую подлодку "уткой"

Швеция поражена субмаринофобией. Рыбаку опять привиделась иностранная подлодка

Поиски подводной лодки в Швеции напомнили о временах холодной войны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *