Польша: Западу надо объединиться против России

Запад должен сплотиться против России, заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох в ходе Варшавского форума по безопасности (Warsaw Security Forum), который открылся в польской столице.

"Как никогда важно наше единство. Не только в рамках НАТО, а в целом всего западного сообщества. Наш ответ должен быть скоординированным", — сказал Солох.

Глава Бюро считает "инвестицией в безопасность всего региона" возможное расположение в Польше постоянной базы НАТО.

"США серьезно рассматривают союзнические обязательства. Один из примеров — разговор об усилении присутствия войск США в Польше", — заявил он.

В Польше все чаще раздувается тема военной опасности, которая якобы исходит от России. В ответ на это Польша собирается увеличивать численность своей армии. Также в Польше расположены многонациональная боевая батальонная группа НАТО и бронетанковая бригада армии США. Польша готова отдать до двух миллиардов долларов на формирование на своей территории американской бронетанковой дивизии. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО используют любую оговорку, чтобы разместить больше техники и батальонов поближе к российским границам. 

Министр обороны России Сергей Шойгу считает, что это все не способствуют укреплению региональной безопасности и вынуждают Москву принимать ответные меры.

"В этих условиях мы должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях", — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Читайте также:

Польская оппозиция пообещала избирателям хорошие отношения с Россией

Польша боится, что РФ и США наладят отношения

"У Польши нельзя отнять ненависть к России"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить