Стримершу арестовали и разорили за строчку из гимна Китая

Для популярной китайской стримерши не прошла даром онлайн-трансляция, во время которой она с иронией спела строчку из национального гимна Китая. Закончилось это арестом за оскорбление гимна. Платформа отреагировала так же жестко: стримерша может лишиться и источника заработка.

Стриминговый сервис HuYa китайской стримерши Янг Кайли, которая известна еще как Братишка Ли, насчитывал около 44 миллионов подписчиков. Теперь ее карьера может легко пойти под откос.

В ходе роковой трансляции Янг рекламировала подписчикам музыкальный онлайн-фестиваль, пишет South China Morning Post. В начале стримерша напела мотив гимна Китая, а затем с иронией произнесла строчку из него, играя роль дирижера. Затем начала трансляцию.

Многие пользователи оценили ее действия как издевку над национальным символом. Встретив критику, девушка попросила прощения у зрителей, пообещав меньше времени уделять трансляциям и заняться патриотическим самообразованием.

Но извинения были принесены поздно — кто-то из пользователей уже пожаловался на стримершу и её трансляцию в полицию. Через неделю после выхода трансляции уже стало известно от полиции Шанхая, что девушка арестована на пять дней за оскорбление гимна.

Закон, в соответствии с которым Кайли арестовали, в Китае приняли в 2017 году. Согласно ему человека, который со злым умыслом изменит слова гимна или же сыграет или споёт его публично "извращённым и неуважительным" способом, ждут такие последствия: арест на срок до 15 дней или тюрьма сроком на три года.

Для Янг это кончилось блокировкой ее аккаунта и удалением видео на платформе HuYa. Также все видео девушки бесследно пропали с другого стримингового сервиса — TikTok. Однако журналисты не уточняют, ликвидировала ли девушка ролики сама или же их удалил портал.

Фото: youtube.com

Читайте также:

Китайских чиновников наказали за сон на встрече по борьбе с ленью

Ставьте лайк палачу: новые традиции публичной казни 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить