Почему США не накажут Саудовскую Аравию за пропавшего журналиста

Действующий президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что его страна ничего не будет предпринимать в связи с исчезновением саудовского журналиста Джамаля Хашукджи.

Об этом пишет американское политическое издание "Politico".

Дело в том, говорит Трамп, что единственная возможность США повлиять на Саудовскую Аравию — это приостановить поставки оружия в страну. Но тогда, сетует Трамп, Вашингтон потеряет десятки миллиардов долларов. Это стране невыгодно, подчеркнул американский президент.

Также Дональд Трамп заявил, что, если Соединенные Штаты Америки не будут продавать Саудовской Аравии оружие, то государство обратится за этим к Российской Федерации или же Китайской народной республике — главным соперникам США на сегодняшний день. Этого, резюмирует Трамп, американскому правительству также очень не хотелось бы.

Однако, мнение США в связи с исчезновением работавшего на американскую газету "The Washington Post" Джамаля Хашукджи Дональд Трамп все-таки высказал. Америке это не нравится, заявил он. Но журналист даже не был гражданином США, отметил Трамп.

Отметим, что саудовский журналист Джамаль Хашукджи исчез буквально на прошлой неделе. После того, как зашел в посольство родной страны в Турции. В Саудовской Аравии Джамаль Хашукджи был изгнанником за то, что активно и целенаправленно критиковал тамошнюю политическую верхушку. Любопытно, что посольство Саудовской Аравии утверждает, что Джамаль Хашукджи их здание покинул. Однако дипломатическая миссия саудитов в Турции не хочет предоставлять ни съемки с камер видеонаблюдения, ни помогать Анкаре в расследовании.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что думает о случившемся президент Центра стратегических исследований "Россия — Исламский мир" Шамиль Султанов.

Фото: twitter.com/ @JKhashoggi

Читайте также:

Саудовская Аравия начала "войну против всех"?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы