От России могут потребовать неустойку за срыв срока доставки астронавтов на МКС

Объеденные Арабские Эмираты и США могут потребовать от России возместить ущерб за срыв сроков контрактов по доставке астронавтов на МКС, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Полет арабского астронавта сдвинется однозначно где-то на полгода. А в контракте прописаны другие сроки, значит, мы понесем какие-то потери. Не исключено, что с нас могут потребовать компенсацию за несоблюдение сроков", — сказал он. 

Он также добавил, что Роскосмос не выполнил договоренности по доставке американского астронавта, а США заплатили за его полет. "Мы потеряли корабль и ракету, не выполнив обязательство перед НАСА, значит, должны будем предоставить им новое место", — сообщил источник.

Из-за случившейся аварии запланированный на осень 2019 года полет на МКС двух российских космонавтов-новичков придется отложить на 2020 год. 

"На осень следующего года планировался экипаж с еще не летавшими космонавтами Тихоновым и Бабкиным. Теперь они не полетят, потому что полетят, скорее всего, эмиратский космонавт и, возможно, американский астронавт, а третье место займет опытный российский космонавт", — сказал источник.

Также беспилотный "Союз МС-14", планируемый к старту в 2019 году, могут переоборудовать под пилотируемый запуск. Это также вызвано аварией. 

Фото: Роскосмос

Читайте также:

Все подробности катастрофы "Союз МС-10" с космонавтами

Названа реальная причина катастрофы "Союза-10"

Катастрофа "Союза МС-10": как взрывалась ракета и что спасло экипаж

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *