Словакия рассказала, чем "Северный поток-2" грозит ей и всей Европе

Глава Министерства иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак провел пресс-конференцию с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. В ходе рабочей встречи политики уделили внимание и нашумевшему "Северному потоку-2".

Так, глава словацкого МИД заявил, что главное для его страны — чтобы новый газопровод не ослабил европейскую энергобезопасность. Мирослав Лайчак также подчеркнул, что Словакия не хочет лишаться статуса транзитной страны для российского газа в Европу. Глава МИД Словакии заметил, что его страна делает свою работу хорошо, и он не понимает, зачем изменять то, что работает.

Отметим, что далеко не одна Словакия относится к "Северному потоку-2" настороженно. Строящийся между Россией и Германией газопровод вызывает опасения и у Украины. Незалежная хочет оставаться транзитной для российского газа страной. Также среди противников проекта — США, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Венгрия и Дания. Среди сторонников проекта, помимо России и Германии — Нидерланды, Великобритания, Австрия, Франция, Чехия, Финляндия, Швейцария, Мальта и Норвегия.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что авторитетная европейская исследовательская компания опубликовала список стран Европы, что больше всего "не любят" Россию. Так, Словакию наряду с Бельгией, Болгарией, Хорватией и Ирландией эксперты окрестили странами "сомневающимися". Они не относятся к России равнодушно и заинтересованы во внешней политике не меньше остальных государств Европы, но в своем отношении к Российской Федерации до сих пор не определились.

Фото: twitter. com/NordStream2

Читайте также:

Чехия и Словакия — Россия: сотрудничество на фоне…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить