Британия испугалась "ГРУ" и "Калибров" в Ливии

Британские спецслужбы опасаются повторения при участии России сирийского сценария на территории Ливии.

Как сообщают СМИ Великобритании, представители Ми-6 предупредили главу британского правительства Терезу Мэй о высокой вероятности того, что Россия "хочет превратить Ливию в новую Сирию".

Со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве британская Sun пишет, что военная разведка королевства предполагает, что российский президент Владимир Путин якобы стремится "превратить эту североафриканскую страну в "свою новую Сирию". Цель предполагаемого вторжения они видят в желании России установить "контроль над крупнейшим маршрутом нелегальной миграции в Европу". И это разумеется, не просто прогнозы спецслужб Великобритании, а уверенность степени хайли лайкли

Издание настаивает, что на восток Ливии уже стянуты "десятки офицеров российской военной разведки ГРУ и ее спецназа". Журналисты утверждают, что Россия является сторонницей маршала Халифа Хафтара, главы Ливийской национальной армии маршала и "снабжает его войска тяжелой техникой". А российские военные якобы прибыли в страну "для обучения и поддержания канала связи".

Британский таблоид уверенно заявляет, что располагает информацией о присутствии российских военных баз в Тобруке и Бенгази. А в качестве прикрытия используется ЧВК Вагнера, имеющая там свои форпосты. Журналисты сквозь лондонский туман даже разглядели ракеты "Калибр" и комплексы С-300 на территории Ливии.

По версии газеты, Россия может получить контроль над ливийской береговой линией, что, в свою очередь,"это может вызвать новую волну мигрантов, пересекающих Средиземное море".

По мнению собеседника британского издания, "то, что Путин делает в Ливии, в точности соответствует тактике, которую он раньше применял в Сирии и Крыму". Источник заявляет, что Путин использует "для максимального влияния" на Запад "неконтролируемое пространство", а значит, возникают риски для безопасности Европы не только в сфере миграционной политики, но и для нефтяного бизнеса.

Все эти сообщения глава международного комитета британского парламента Том Тагендхэт посчитал "крайне тревожными" и даже потребовал от британского руководства ответить на угрозу. Дипломат заявил, что якобы существующие планы России "открыть новый фронт против Запада" в Ливии "не должны удивлять".

Напомним, другое британское издание Sunday Times ранее сообщило, что военное командование Соединенного Королевства даже готово "выключить в Кремле свет", оставив Москву без электроэнергии. Это будет акция на опережение, если Россия вдруг решит вторгнуться в Ливию или одну из стран Запада.

Посольство РФ не раз обращало внимание, что британские СМИ часто манкируют своей профессиональными полномочиями, и вместо "свободной общественной дискуссии", выбирают "злоупотребление свободой слова в ущерб читателю".

Ранее Правда. Ру сообщала о критике британкой разведкой действий России в деле Скрипалей.

Фото: flickr.com

Читайте также:

Глава МИ-6: Джеймса Бонда не взяли бы в современную разведку

MI6: борьба против России продолжается

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *