Британские СМИ нашли "российских троллей" среди фанатов Гарри Поттера

"Российские интернет-тролли" дезинформируют британских подростков и ведут среди них пропаганду в соцсетях, пишет газета The Times.

По мнению британских СМИ, подростки Британии "стали целью Кремля, ведущего тайную кампанию, задача которой - посеять раздор среди молодых жителей западных стран". 

Пропагандистская работа ведется не в открытую: российские тролли используют для этого соцсети, каналы YouTube. Фейковые аккаунты выдают себя за поклонников романов о Гарри Поттере, британской актрисы Эммы Уотсон и поэтессы Сильвии Платт. 

К подобным выводам пришли исследователи Университета Клемсона. Они якобы провели идентификацию аккаунтов с помощью программного обеспечения, которое было предоставлено Twitter американскому конгрессу.

Фейки вбрасывали информацию по поводу Brexit и терактов в Лондоне, о вреде прививок, генно-модифицированных продуктов.

Один из аккаунтов мотивировал школьников к срыванию уроков. 

На YouTube канал ICYMI оказался "российским троллем", выкладывающим ролики с молодыми людьми, которые рассуждают на самые острые темы политики, в том числе, по поводу дела Скрипалей. 

The Times назвало это "наиболее наглой попыткой" привлечь внимание британских подростков и утверждает, что канал спонсирует Москва.

Читайте также:

СМИ Британии нашли двух русских "сообщников" Петрова и Боширова

Британские СМИ предположили, как будет развиваться война между РФ и НАТО

Британские СМИ нашли "женщину-убийцу" в деле "Новичок"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить