Экс-глава Южной Кореи сядет в тюрьму на 15 лет

Бывший президент Южной Кореи Ли Мен Бак приговорен к 15 годам лишения свободы за взяточничество.

Отметим, что 76-летний Ли Мен Бак занимал пост главы Республики Корея с 2008 по 2013 годы. В марте текущего года он был вызван в генеральную прокуратуру страны в качестве одного из подозреваемых в организации крупной коррупционной сети во время своего президентства. Несмотря на то, что Ли Мен Бак все обвинения в свой адрес опровергал, а дело называл сфабрикованным его политическими противниками, экс-главу Южной Кореи арестовали.

Также Ли Мен Бака обвиняют в том, что буду главой страны, он неоднократно брал взятки от различных крупных международных компаний — например, Самсунг. Всего, по мнению следствия, столь незаконным образом Ли Мен Бак заработал порядка 10 миллионов долларов.

В Южной Кореи бывших глав государства не жалеют совсем. Так, любопытно, что Ли Мен Бак станет уже четвертым экс-президентом Южной Кореи, отправленным за решетку. Недавно, кстати, Пак Кын Хе, его преемнице, также осужденной за коррупцию, продлили срок заключения до 25 лет.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Южная Корея предложила Корее Северной объединить усилия в проведении летних Олимпийских игры 2032 года.

Читайте также:

Южная Корея обвинила Россию в нарушении ее границ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить