Как Россия старается обуздать Израиль

России удалось приструнить Израиль после гибели Ил-20.

Как сообщает оппозиционное издание Гаарец (Haaretz), за последние несколько лет Россия сумела "обуздать" Израиль. По словам журналиста старейшей израильской газеты Гидеона Леви, это произошло благодаря российским поставкам Сирии ЗРК С-300. Издание отмечает, что современный Израиль ведет достаточно агрессивную военную политику, нанося бомбардировочные удары по многим странам ближневосточного региона.

Ранее, Правда. Ру сообщала о критике российскими военными действий военно-воздушных сил Израиля в небе над Сирией. А недавная катастрофа со сбитым сирийскими ПВО самолетом радиоэлектронной разведки ВКС России усугубила напряженные отношения двух стран, поскольку Российская Федерация обвинила Израиль в создании помех, что привели к трагедии.

Израильский журналист продолжает, что впервые за продолжительное время другое государство продемонстрировало Израилю, что его влияние не столь безгранично и что его американский союзник не будет вечно его поддерживать.

Еврейскому государству, как считает Леви, "как воздух" необходимы подобные ограничения, поскольку за последнее время "высокомерие" и общая геополитическая ситуация в мире позволили Израилю "выйти из-под контроля".

"Спасибо, Россия-матушка, за то, что ограничиваешь ребенка, которого давно никто не усмирял", — иронизирует автор.

По словам журналиста, реакция России на инцидент с Ил-20 заставила Израиль впасть в "оцепенение". При этом Леви отмечает, что громогласность израильских чиновников, выступавших с "пустой бравадой" по поводу развертывания ЗРК С-300 в Сирии, заметно стихла.

"Россия продемонстрировала миру способ обращения с Израилем, используя только тот язык, который он понимает", — уверен Леви.

Только страх перед жестким осуждением заставляют Израиль поступать справедливо, считает журналист. Теперь израильским ВВС стоит хорошо взвешиватьвсе за и против при планировании очередных авиаударов, полагает Леви.

Напомним, 17 сентября этого года ракетой сирийского комплекса С-200 был сбит российский Ил-20, возвращавшийся на базу Хмеймим. Одновременно с этим четыре израильских F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии.

Как полагает Минобороны, прикрываясь российским воздушным судном, израильские летчики подставили его под удар сирийской ПВО. Погибли пятнадцать российских военных. При этом Израиль не уведомил российское командование о планируемой операции. Министр обороны Сергей Шойгу обвинил руководство Израиля в этой трагедии.

На фоне этих событий, Москва в целях повышения безопасности российских военнослужащих в течение двух недель поставит в Сирию зенитно-ракетные комплексы С-300.

Читайте также:

Израиль отказался брать вину за сбитый Ил-20

Турция обвинила Израиль в провокации с Ил-20

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить