Израильские военные отрицают причастность к убийству 12-летнего палестинца

Они утверждают, что мальчик мог погибнуть от камней, брошенных участниками многотысячных протестов.

Ребенок стал одной из четырех жертв акции так называемого "марша возвращения", который продолжался более пяти месяцев. В конце недели он как обычно вылился в кровопролитные столкновения с израильскими войсками.

"Из Газы поступает все больше сведений, которые ставят под сомнение достоверность заявления министерства здравоохранения ХАМАС относительно гибели ребенка… Согласно свидетельствам и показаниям, он погиб от камней, брошенных в ходе беспорядков", — написал в микроблоге в Twitter арабоязычный пресс-секретарь Армии обороны Израиля Авихай Эдри.

С версией о гибели 12-летнего палестинца от пулевого ранения расходится, в частности, пресс-релиз арабской правозащитной организации "Аль-Мезан". Ссылаясь на "медицинские источники", она сообщает о неустановленном "тяжелом объекте", который раскроил мальчику череп и вызвал внутреннее кровотечение. В следующем абзаце правозащитники упоминают двух женщин-парамедиков, которые пострадали от прямых попаданий в них израильских "канистр со слезоточивым газом".

Минздрав, подконтрольный исламистской администрации анклава, возлагает вину за гибель мальчика на израильских военных, которые вновь применили оружие против участников протестов. В свою очередь палестинцы, согласно армейским сводкам, использовали камни, бутылки с зажигательной смесью и взрывные устройства, осколки одного из которых легко ранили офицера.

Всего, по данным минздрава, в выступлениях "марша возвращения", который идет с 30 марта, погибли 178 палестинцев, свыше 19,6 тысячи были ранены.

Фото: REX/Shutterstock

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить