Европу призвали сохранить зимнее время

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал отменить перевод часов дважды в год на летнее и зимнее время.

Опрос жителей Европы показал, что большинство респондентов выступают за постоянное летнее время, сообщают австрийские и немецкие СМИ. Однако сомнологи предупреждают о последствиях жизни без зимнего времени, считая, что именно "зимние часы" ближе к природному и соответствуют биологическим часам человека. Постоянная жизнь в летнем времени может ухудшить самочувствие, повлиять на качество сна и снизить работоспособность. Учёные подчеркивают, что Россия уже с этим сталкивалась и не стоит повторять её опыт, поясняет австрийское издание Die Presse.

О влиянии жизни в режиме постоянного летнего времени говорит профессор Мюнхенского университета Тиль Рённеберг: "Мы, европейцы, потолстеем, поглупеем и станем более раздражительными". Он поясняет, что в следствии перехода на летнее время люди регулярно встают рано, до того, как рассвело, и это влияет на риск заболевания диабетом и развития депрессии. Появляются проблемы с энергией, работоспособностью, усвоением материала у школьников и студентов, подчеркивает эксперт.

Издание отмечает, что Россия отказалась от летнего времени из-за того, что утренняя зимняя темнота, на севере и востоке страны рассвет наступал около 10 часов, сказалась на производительности и утомляемости людей, привела к потере концентрации, увеличились риски несчастных случаев и аварий.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, какие споры вызвал перевод часов в России.

Читайте также:

Олег Куликов: Летним временем пожертвовали ради детей

"Зимнее" время: вернуть за 30 дней

РФ не переводит время и зарабатывает на этом

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить