Европарламент накажет Венгрию за отказ сдаться мигрантам

Европарламент решил наложить санкции на правительство Венгрии за то, что она нарушает главные ценности Евросоюза в сфере прав человека, демократии и борьбы с коррупцией, сообщает сайт парламента.

"Союз основан на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Эти ценности являются общими для государств-членов в рамках общества, характеризующегося плюрализмом, недискриминацией, терпимостью, справедливостью, солидарностью и равенством женщин и мужчин", — перечисляет основополагающие ценности Евросоюза Маастрихтский договор (Договор о Евросоюзе).

Парламент попросил помощи у совета ЕС в пресечении постоянных нарушений со стороны Венгрии. Штрафные санкции в отношении Венгрии предъявляются впервые.

Совет ЕС должен принять решение и меры по наказанию страны в соответствии со статьей 7 Договора о Евросоюзе. В качестве мер, согласно договору, страну могут лишить права голоса.

Представители руководства Венгрии были готовы к обсуждению проблемы, но не предпринимали попыток пресечь нарушения со своей стороны, отметил Европарламент, добавив, что Венгрия приняла добровольное решение вступить в Евросоюз.

Депутаты Европейского парламента рассмотрели вопрос о нарушениях Венгрии 11 сентября, голосование по вопросу прошло на следующий день.

Джудит Сарджентини, голландский политик и член Европейского парламента, выдвинула обвинения руководству Венгрии в том, что они не придерживаются ценностей Евросоюза в отношении мигрантов, а также нарушают права меньшинств. На следующий день, после голосования депутатов, она заявила, что правительство Виктора Орбана не дает свободу слова независимым СМИ, увольняет судей, критикующих ситуацию.

В качестве доказательств о нарушениях в Венгрии Евросоюз приводит закон, предполагающий уголовную ответственность для некоммерческих организаций помогающим нелегальным мигрантам, и запрет на просьбу об убежище мигрантов, которые могут безопасно находиться в своей стране.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала об этом законе, который венгры приняли в июне 2017 года.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

Как живется мигрантам в России - Вадим КОЖЕНОВ

Венгрия любит Россию за энергию

Россия зайдет в ЕС через Венгрию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить