Нож, стрельба, "Аллах Акбар" и кровь: все подробности резни в Париже

Это - теракт: все подробности неистовой резни в Париже

Как сообщил  телеканал BFMTV, некий неизвестный мужчина "напал с ножом на прохожих в субботу вечером во втором округе Парижа".

По данным СМИ, в результате нападения были зарезаны на месте два человека и минимум восемь получили тяжелые ранения.

Пресса пишет, что район происшествия оцеплен и в нем "были слышны выстрелы". Сам второй округ Парижа - самый маленький административный округ столицы Франции. 

По данным источников, представители полиции "сумели обезвредить нападавшего". Об этом официально сообщил в своем Twitter министр внутренних дел Франции Жерар Коллон.

Также очевидцы поясняют, что атака была проведена рядом с улицей Святого Августина, "известной своими многочисленными ресторанами" и являющейся одним из популярных туристических мест.

При этом журналисты отметили, что полицейские вначале попытались нейтрализовать нападавшего электрошокером, но это не помогло. В итоге полицейские произвели два выстрела. СМИ сообщают, что "нападавший был расстрелян полицией".

По различным данным, нападавший то ли "кричал Аллаху Акбар" и бормотал "что-то непонятное", то ли он наоборот является местным националистом. Полиция не комментирует эти слухи, призывая "не раскручивать национальную вражду".

"Как показывает практика последнего года, с большой вероятностью вне зависимости от причин и обстоятельств нападения, ответственность за случившееся на себя возьмёт ИГИЛ. Поддерживают как могут теорию «автономного джихада». Так что ждём",- пишут в телеграм.

"Исламское государство взяло на себя ответственность за нападение в центре Парижа. Атаковавший является солдатом ИГ, который откликнулся на призыв атаковать страны, входящие в коалицию против ИГ",- чуть позже написал телеграм-канал Directorate4.

"Судя по соцсетям очевидцев, нападавший был "террористической расы" (!!!), при этом он ЯКОБЫ кричал "Аллаху Акбар", "убейте меня" и "смерть-смерть-смерть!", перемежая крики ударами ножа",- пишут в телеграме.

"Полиция Франции требует "не разжигать" и "дождаться официальных заявлений". При том, что на страницах проклятого богом ИГИЛ уже вышло "это наш боец" (хотя эти шакалы постоянно берут на себя все)",- добавляют авторы.

Отметим, что после серии терактов власти Франции заявили, что страна находится в особом чрезвычайном положении по антитеррору. Также мировые СМИ сообщили, что ряд террористов, осуществивших теракты в Европе "ранее были на карандаше и под контролем полиции", однако это не помогло предотвратить трагедии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *