В США казнен противник абортов

Во Флориде казнен экстремист движения против абортов Пол Хилл, убивший в 1994 году практиковавшего аборты врача и его телохранителя. Он был первым в США человеком, приговоренным к смерти за подобное преступление.

49-летний Хилл, отец троих детей, умер в 18:08 местного времени (22:08 по Гринвичу) от смертельной инъекции.

Губернатор Флориды Джеб Буш, брат президента США, мог изменить смертный приговор на пожизненное заключение, однако заявил, что не "поддастся на запугивания" и не станет останавливать казнь.

Его реплика относилась к опасениям того, что смерть Хилла могла привести к вспышке ярости в рядах борцов с абортами, которая могла повернуться против врачей и клиник, специализирующихся на прерывании беременности. В связи с этим полиция в штате была приведена в состояние повышенной готовности.

Многие из тех, кто собрался у тюрьмы штата, называли Хилла героем и мучеником за свои убеждения. Как передает с места событий корреспондент Би-би-си Фергал Паркинсон, на случай возникновения беспорядков к стенам тюрьмы были подтянуты сотни представителей спецслужб.

По словам нашего корреспондента, приговоренный съел последний ужин — это, как полагают, был бифштекс — и попрощался с родными.

Его адвокат, Майкл Хирш, заявил в интервью Би-би-си, что, пойдя на казнь, государство поступило незаконно. "В судебном решении по этому делу говорится, что казнь не может быть приведена в исполнение до того, как завершится вынесенный федеральным судом срок пожизненного заключения, так что мы думаем, что государство превысило свои полномочия", — отметил он.

Нераскаявшийся

Перед казнью Хилл заявил, что снова убил бы, чтобы спасти нерожденного, и с готов умереть за свои убеждения. "Я верю в то, что государство, убив меня, сделает меня мучеником", — сказал он на пресс-конференции.

Тем не менее, самые заметные организации, выступающие за сохранение жизни, в том числе и за запрещение абортов, постарались дистанцироваться от методов, которыми действовал Хилл. А активисты борьбы против смертной казни, со своей стороны, призывали губрантора Флориды "остановить мученичество Пола Хилла".

"Пожалуйста, измените смертный приговор Полу Хиллу на пожизненное заключение без права на помилование, поскольку убийство Пола Хилла на самом деле будет способствовать новым убийствам", — писала Джебу Бушу организация под названием "Флоридцы за альтернативу смертной казни".

Приговор Хиллу был вынесен за убийство доктора Джона Бриттона и его водителя и телохранителя Джеймса Барретта, совершенное рядом с женской клиникой в 1994 году. Убийца сам сдался полиции, заявив, что совершил убийства, чтобы предотвратить "убийства невинных младенцев".

BBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *